JACOTRANS LEÓN-SANTIAGO

SERVICIOS AL PEREGRINO

  "EL CAMINO FRANCÉS LEÓN-SANTIAGO"

ALOJAMIENTOS EN EL CAMINO FRANCES

 

ETAPAS DEL CAMINO

ALOJAMIENTOS

OTROS SERVICIOS

TRANSPORTE DE EQUIPAJES

LEÓN

H. TEMPLE RIOSOL 987216850

PARADOR 987237300

HOTEL QH CENTRO LEON 987875580

LA POSADA REGIA 987213173

HOTEL PARÍS 987238600

HOSTAL CASCO ANTIGUO 987074000

PENSIÓN BLANCA B&B 987251991

PENSIÓN SANDOVAL 987212041

HOSTAL GUZMAN EL BUENO 987236412

HOSTAL OREJAS 987252909

AC SAN ANTONIO 987218444  

FC INFANTAS DE LEÓN 987272317 

H. R. REINA 987205212

H.RINCÓN DEL CONDE 987849021

TRYP LEON 987877100

HOSPEDERÍA FERNANDO I   987220731

HOTEL ALFONSO V 987220900

HOTEL CONDE LUNA 987206600

HOTEL EUROSTARS LEÓN 987208520

HOTEL TORAL 987207738

HOTEL QUINDOS 987236200

HOSTAL ALBANY 987264600

HOSTAL BOCCALINO 987223060

HOTEL SILKEN 987218820

HOSTAL DON SUERO 987230600

HOSTAL QUEVEDO 987242975

HOSTAL SAN MARTIN 987875187

CASA DE LA ESPIRITUALIDAD 987875088 

HOSTAL HOSPEDERIA PAX 987344493

HOTEL LE PETIT LEON 987075508

ALBERGUE SAN FRANCISCO DE ASIS "ADEMAR" 987215060

ALBERGUE SANTA MARIA DE CARBAJAL 987252866

ALBERGUE SANTO TOMAS DE CANTERBURY (EN PUENTE CASTRO) 987392626

   VIRGEN DEL CAMINO

HOTAL SAN FROILAN  987302019

HOTEL VILLAPALOMA 987300990

HOSTAL JULIO CESAR 987302044

HOSTAL CENTRAL 987302041

HOSTAL PLAZA 987302019

HOSTAL SOTO 987802925

ALB. D. ANTONIO Y DA. CINIA 987302800

 VILLAR DE MAZARIFE

ALB. DE JESUS  987390697 /686053390 begin_of_the_skype_highlighting  end_of_the_s

ALB. SAN ANTONIO DE PADUA 630183290

ALB. EL TÍO PEPE 987390517 begin_of_the_skype_highlightingend_of_the_skype_highlighting/         696005264 begin_of_the_skype_highlighting 

VILLAVANTE

MOLINO GALOCHAS 629963870/987388546 end_of_the_skype_highlightin

ALB. SANTA LUCIA 692107693

VILLADANGOS

HOTEL AVENIDA III 987390311

HOSTAL ALTO PARAMO 987390425

HOSTAL LIBERTAD 987390640

SAN MARTIN DEL CAMINO

ALB. SANTA ANA 987378653 / 680917423

ALBERGUE MUNICIPAL  676020388

ALBERGUE VIEIRA 987378565

HOSPITAL DE ORBIGO

HOSTAL DON SUERO 987388238 begin_of_the_skype_highlighting 

CR EL CAMINERO 987389020

CR NTRA SRA. DE LOURDES 987388253 end_of_the_skype_highlighting

ALB.PARROQUIAL 987388444

ALB. SAN MIGUEL 987388285/609420931

ALBERGUE VERDE 689927926

ALBERGUE LA ENCINA 987361087

HOTEL PASO HONROSO 987388000

VILLARES

ALBERGUE 987132935

SANTIBAÑEZ DE VALDEIGLESIAS

 ALB. PARROQUIAL

SAN JUSTO DE LA VEGA

HOSTAL EL JULI  987617632

ASTORGA

H. SPA CIUDAD DE ASTORGA 987603001 

HOTEL GAUDI 987615654

HOTEL ASTURPLAZA 987617665

HOTEL SPA VIA DE LA PLATA 987619000  

HOSTAL LA PESETA 987617275

CASA SACERDOTAL 987615600

CASA TEPA 987603299

H. EL DESCANSO DE WENDY 987617854

HOTEL  TEMPLE PRADORREY 987675729

HOSTAL CORUÑA 987615009

HOSTAL EL EMIGRANTE LUSO 987602620

HOSTAL EL GALLEGO 987615450

HOSTAL SAN NARCISO 987615001

PENSIÓN GARCÍA 987616046

ALB. MUN. SIERVAS DE MARÍA 987616034 begin_of_the_skype_highlighting  en

ALBERGUE SAN JAVIER 987618532

VALDEVIEJAS

ALB. ECCE HOMO 620960060

MURIAS DE RECHIVALDO

CR LA VELETA 616598133/620013794

ALBERGUE CR CASA FLOR 987603148/609478323

ALB. LAS AGUEDAS 987691234 begin_of_the_skype_highlighting  end_of_the_skype_highlighting / 636067840 begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_s

ALB. MUNICIPAL 987691150

CASTRILLO DE LOS POLVAZARES

H. D. ALVARO 987053990

H. CUCA LA VAINA 987691034 begin_of_the_skype_highlighting  end_of_the

HOSTERIA CASA COSCOLO 987691984

SANTA CATALINA DE SOMOZA

 ALB. SAN BLAS 987691411/637464833

ALB. EL CAMINANTE 987691098

EL GANSO

 ALBERGUE GABINO 660912823

    RABANAL

CASA RURAL CRUZ DE FERRO 678568795

HOTEL EL REFUGIO 987631592 

LA POSADA DE GASPAR 987631629 

ALBERGUE EL PILAR 987631621 / 616089942

 ALBERGUE MUNICIPAL  627986759

POSADA EL TESIN 652277268end_of_the_skype_highlighting


ALBERGUE LA SENDA 696819060 / 650952721

 FONCEBADON

 ALB. Y CTR  CONVENTO DE FONCEBADÓN 658974818

ALBERGUE MONTE IRAGO 695452950  begin_of_the_skype_highlightinend_of_the_skype_highlighting

MANJARIN

REFUGIO DE TOMAS 617741374

 
EL ACEBO

CR LA ROSA DEL AGUA 616849738

CR LA TRUCHA 987695548

LA POSADA DEL PEREGRINO 9870578475

 ALBERGUE MESÓN EL ACEBO 987695074

RIEGO DE AMBROS

PENSIÓN RIEGO DE AMBRÓS 987695188

ALB. MUNICIPAL 987695190 begin_of_the_skype_highlighting 696482873end_of_the_skype_highlighting

MOLINASECA

HOTEL PALACIO 987453094

POSADA DE MURIEL 987 453 201

HOTEL RURAL DE FLORIANA 987453146

CR PAJARA PINTA 987453040

CR MARIA  987 453 160 - 618 965 525

H. EL HORNO 627554260

CR SAN NICOLAS  654341802

ALB. SANTA MARINA 987453077/653375727

ALBERGUE SAN ROQUE 987453077   

PONFERRADA

HOTEL TEMPLE PONFERRADA 987410058

HOSTAL SAN MIGUEL 987411047

HOTEL EL CASTILLO 987456227

H.BIERZO PLAZA 987409001

H.LOS TEMPLARIOS 987411484

H.  PONFERRADA PLAZA  987406171

AC PONFERRADA 987409973

HOSTAL VIRGEN DE LA ENCINA 987409632

HOTEL AROI PONFERRADA 987409427

HOTEL MADRID 987411550

HOSTAL RIO SELMO 987402665

CUATROVIENTOS

HOTEL EL ANCLA 987416954

HOSTAL CONDE DE LEMOS 987411709

FUENTES NUEVAS

H. MONTECLARO 987455982

 CAMPONARAYA

MOTEL ACROPOLIS 987464066

 CACABELOS

HOSTAL SANTA MARIA 987549588

HOTEL MONCLOA DE SAN LÁZARO 987546101

H. VILLA DE CACABELOS 987548148

H EL MOLINO 987546979

HOSTAL LA GALLEGA 987549476

PIEROS

ALB. EL SERBAL Y LA LUNA 639888924

  VILLAFRANCA

HOSTAL CASA MENDEZ 987540055

POSADA LAS DOÑAS 987542742

HOTEL  PUERTA DEL PERDON 987540614

H.ULTREIA 987540391

H. LA CHAROLA 987540200

PARADOR DE VILLAFRANCA  987540175

HOTEL SAN FRANCISCO 987540465

HOSTAL BURBIA 987542667

H.PLAZA 987540620

CR LA LLAVE 987542739

HOSTAL EL CRUCE 987540185

ALBERGUE LA PIEDRA 987540260 / 666655052

ALBERGUE MUNICIPAL 987542680

ALBERGUE AVE FÉNIX (JATO) 987540229

 PEREJE

CR LAS CORONAS 987540138

 ALBERGUE 987542670

TRABADELO
HOTEL NOVA RUTA987566431

CR PILAR FRADE 987412645 / 649844307

CR ROSALIA 987566498 / 696978652

 ALB. CRISPETA 620329386 / 696978653

ALB. MUNICIPAL 647635831 / 687827987

 PENSION PUENTE PEREGRINO 987566500

 LA PORTELA DE VALCARCE     

HOTEL VALCARCE 987543180

PENSION Y ALB PRIVADO EL PEREGRINO 987543197

 AMBASMESTAS 

CTR AMBASMESTAS 987543247

ALBERGUE PRIVADO AS ANIMAS 619048626

    VEGA DE VALCARCE 

CASA RURAL EL RECANTO 987543202

HOTEL LAS ROCAS 987543208

CASA RURAL PANDELO 987543033

 ALBERGUE PRIVADO EL ROBLE (ANTIGUO DO BRASIL) 987543245

PENSION Y ALBERGUE PRIVADO CASA FERNANDEZ 987543027

ALBERGUE LA MADALENA 646128423

ALBERGUE DE SARRACIN 987543275

RUITELAN

ALBERGUE PRIVADO PEQUEÑO POTALA 987561322

 HERRERIAS 

CTR PARAISO DEL BIERZO 987684137 / 987684138

HOTEL EL CAPRICHO DE JOSANA   987119300

CTR A CASA DO FERREIRO 987684903 / 679478150 / 680744587

ALBERGUE PRIVADO DE MIRIAM 654353940 begin_of_the_skype_highlighting  end_of

PENSION CASA POLIN 987543039

LA FABA

ALBERGUE PARROQUIAL DIRIGUIDO POR ALEMANES

 ALBERGUE VEGETARIANO

 LA LAGUNA DE CASTILLA
 

ALBERGUE PRIVADO LA ESCUELA 619479238

 PIEDRAFITA DE OCEBREIRO

HOTEL PAZOS  982367085

CASA GARCIA  982367021 begin_of_the_skype_highlighting 

H REBOLLAL 982367115end_of_the_skype_highlighting

O CEBREIRO

CASA CAROLO 982367168

CASA NAVARRO  982367007

H. SAN GIRALDO DE AURILLAC  982367125

HOTEL CEBREIRO 982367182

CASA RURAL VENTA CELTA  982367371 begin_of_the_skype_highlighting 

MESON ANTON 982151336

HABITACIONES FRADE 982367104

LIÑARES

CASA RURAL CASA JAIME  982367166

HOSPITAL DE LA CONDESA

ALBERGUE   660396810 begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting

POIO

BAR Y ALBERGUE PUERTO 982367172

HOSTAL SANTA MARIA DEL POIO 982367167

FONFRIA

ALB. A REBOLEIRA 982181271

SABUGOS

CASA RODRÍGUEZ  982367162

VIDUEDO

CASA QUIROGA  982187299

CASA XATO  982187301

VILAVELLA

CASA PACIOS 982548158

CASA A VEIGA 982548156

FILLOBAL

ALB. FILLOBAL 666826414

TRIACASTELA

HOTEL O NOVO 982548105 begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting

 HS.FERNÁNDEZ  982548148

CASA SIMON 646474625

HORTA DE ABEL 982548158

C. RURAL OLGA  982548134 begin_of_the_skype_highlighting  end_of_the_skype_highlighting

CASA DAVID 982548144 begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting

COMPLEXO XACOBEO  982 548037

ALB. AITZENEA  982548076 begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting

ALB. BERCE DO CAMINO 982548127 begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting

ALB. ORIBIO 982548085

P. VILASANTE 982548116

P. FERNÁNDEZ 982548148 begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting

P. GARCÍA  982548024 begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting

SAMOS

HOTEL A VEIGA  982546052

HOSTAL VICTORIA  982546022

ALB. ALBAROQUE 982546087/982546123

ALB. VAL DE SAMOS 982546163

DOMUS ITINERIS 982546088

CASA LICERIO 982546162

CASA DIAZ 982547070

 

                SARRIA

H. ROMA 982 53 22 11

NH ALFONSO IX 982530005

H. MAR DE PLATA 982530724

H.OCA VILLA DE SARRIA 982533873 begin_of_the_skype_highlighting 

ALB. LOS BLASONES 600512565end_of_the_skype_highlighting

ALB.A PEDRA 982530130

ALB. DON ÁLVARO 982531592

ALB. SAN LÁZARO 659185482

ALB. LA MAGDALENA982533568

PALOMA Y LEÑA 658906816

ALB. MAYOR 685148474

P. AS RODAS 669799512

P. DT CRISTAL 669799512

ALB. OASIS 605948644

PINTIN

CASA CINES 685140635

BARBADELO

ALB. PELTRE 606226067

CASA CARMEN 982532294

CASA NOVA DE RENTE 982187854

CASA CAXIGUEIRO 982534020

FERREIROS

ALB. O CRUCEIRO 982541240

MERCADOIRO

ALB. MERCADOIRO 982545359

PORTOMARIN

MESON DO LOYO 982545012

CR SANTA MARIÑA 982545105

H. VILLAJARDÍN 982545054

H. POUSADA DE PORTOMARIN 982545200

ALB. MANUEL 982545385.

ALB. ULTREIA 982545067

ALB. PORTOSANTIAGO 618826515

ALB.  FERRAMENTEIRO 982545362

ALB. PORTOMIÑO 982547575

P. BOAVISTA 606998816

PALAS DE REI

RECTORAL DE LESTEDO   618280786

HOTEL BENILDE    982380717

COMPLEXO LA CABAÑA  982380750

PENSIÓN PLAZA    982380109

P. PALAS     666596044

P. CURRO      982380044

P. VILARIÑO      982380152

P. MAITE   982374170

P. ARCO  982380399

P. BARCELONA   982374114

P. GUNTINA    982380080

CASA PARADA DAS BESTAS   982183614

CASA LEOPOLDO 671962666

PONTERROXAN 982380132

APARTAMENTOS GUILLERMO 635488425

CASA BLANCO 982194801

CASA DA PONTE 689552329

CASA ROAN 982194989

BALNEARIO DE PAMBRE 982153232

MOLINO ROXAN  982380188

CASA BLANCO   982163294

CASA SOMOZA(COTO)    981507372

PAZO MARIÑAO 982380302

ALBERGUE BENITO      607359206

ALB.BUEN CAMINO     639882229

ALB.ABRIGADOIRO   982374117

ALBERGUE CASTRO 609080655

ALBERGUE SAN MARCOS 606726356

     (SAN XULIAN DO CAMIÑO)

ALB. A BOLBORETA  609124717

MELIDE

PENSIÓN BERENGUELA   981505417

CARLOS   96         981507633

 XANEIRO      981506140

POUSADA CHIQUITIN  981815333

PENSION CONTINENTE    981506182

PENSION MOLINO 981506048

PENSION OROIS 981507089

ALBERGUE PEREIRO 981506314

ALBERGUE O CRUCEIRO  616764896

 

 BOENTE

ALBERGUE BOENTE        981501974

ALB.OS ALBERGUES        981501853

 

CASTAÑEDA

ALBERGUE SANTIAGO   699761698

PAZO DE SEDOR    981501600

CASA MILIA   619286365

LA CALLEJA   981500423

CASA GAREA      981500400

RIBADIXO

ALBERGUE LOS CAMINANTES   647020600

ALBERGUE MIL PIES 677242603

ARZUA

P. TEODORA     981500083

P.CARBALLEIRA   981500094

P. ARCANO     981500292

P. O RETIRO     981500554

P. FRADE     981500653

P. MESON DO PEREGRINO   981500145

P.RUA     981502139

P.VILARIÑO MOSCOSO   981500068

H.SUIZA     981500908

ALBERGUE VIA LACTEA    981500581

ALB. ULTREIA     981500471

ALB. DA FONTE    659999496

ALB.SANTIAGO APOSTOL     981508132

HOTEL RURAL LAR DA MOTA  680411630

FOGAR DE LECER     981501353

CASA MILIA      981501625

CASA BRANDARIZ     981508090

CASA CURISCADA  981815003

CASA DA IGLESIA 625164633

PAZO DE STA MARIA    981500702

CASA LUCAS     981194209

CASA CURRO    620223506

CASA AS CORREDOIRAS 649174871

ALB. DAS OCAS     648404780

 

SALCEDA

OS CASQUEIROS  981502756

POUSADA SALCEDA Y ALBERGUE  981502767

ALBERGUE BENY 618965907

BREA

ALB.  O MESON   981511040

PEDROUZO

HOSTAL PLATAS    981511378

HOSTAL O PINO 981511035

PENSIÓN PEDROUZO        981510483

PENSION MARIBEL        981511404

PENSION COMPAS   981511309

PENSION CODESAL      600506351

PENSION ARCA       981511437

PENSION O MUIÑO      981511144

PENSION DA ESTRELA 630018363

CASA DO ACIVRO    981511316

CASA CALMA 680910677

MUIÑO DA PENA    981814404

ALBERGUE OTERO 671663374

ALB.PORTA DE SANTIAGO  981511103

ALBERGUE O BURGO  630404138

ALBERGUE CRUCEIRO 629518204

AMENAL

HOTEL AMENAL 981510431

LAVACOLLA

HOSTAL SAN PAIO    981888205

HOTEL GARCAS 981888225

HOTEL RUTA JACOBEA    981888211

PAZO DE SAN XORDO   981888480

MONTE DO GOZO

H.AKELARRE    981552689

H. HUSA SANTIAGO APOSTOL 902100710

H.CIUDAD DE VACIONES    902932424

  SANTIAGO

HOTEL COMPOSTELA   981585700

PARADOR REYES CATOLICOS  981582200

SAN FRANCISCO H. MONUMENTO 981581634

NH OBRADOIDO            981558070

PUERTA DEL CAMINO      981569400

PALACIO DEL CARMEN    981552444

MELIA ARAGUANEY            981559600

VIRXEN DA CERCA             981569350

GRAN HOTEL          981534222

TORRES DE COMPOSTELA          981534949

H SAN MARTIN PINARIO 981560282

H.SANTA CLARA      981574003

H. LA SALLE      981585667

H. BONAVAL   981558883

H.COSTA VELLA    981569530

H ALTAIR   981554712

H. MOURE    981583637

H.FONTE DE SAN ROQUE       981554363

H.PAZOS DE ALBA         981585338

H.POMBAL    902405858

H.HERRADURA      981552340

H.HESPERIA GELMIREZ    981561100

H. HESPERIA PEREGRINO 981521850

H. HUSA UNIVERSAL 981585800

HOTEL PAZO DE ALTAMIRA 981558542

TAFONA DO PEREGRINO 981568923

H. AVENIDA  981568426

H.ROSA ROSAE   981528300

H.GASTRONO S MIGUEL 981555779

H.MV ALGALIA  981558111

HOTEL SAN CARLOS 981560505

HESP.CAMPUS STELLAE  981599637

H. CAMPANAS DE SAN JUAN 981552737

H. QUINTA DA AUGA 981534636

P.R.PUMAR      981563521

P.R.ALFONSO        981585685

P.R.ALAMEDA       981588100

P.R. HORTAS 881259018

P.BLANCO      881976850

P.CASA FELISA      981582602

P.STELLAE LUSCO FUSCO           981576214

P.GIRASOL     981566287

ALB.MUNDO ALBERGUE 696448737

ALB FOGAR DO TEODOMIRO    699631592

ALB.SEMINARIO MENOR 881031768

ALB SANTO SANTIAGO     657402403

ALB ACUARIO        981575438

ALBERGUE THE LAST STAMP 981563525

CAMPING AS CANCELAS 981580266

"La relación de alojamientos es orientativa, te llevamos el equipaje a los alojamientos que tú elijas"

 

 

ETIQUETAS  transporte de equipajes, transporte de mochilas, albergue, camino de santiago, mochilas, León, peregrino, peregrinos, rutas , servicios al peregrino, hoteles camino de santiago, hostales camino de santiago, alojamientos camino de santiago, autobuses para peregrinos, taxis para peregrinos, camino de santiago desde León, Transporte de los equipajes de los peregrinos en el camino de santiago, información sobre alojamientos, transporte de peregrinos Camino de santiago, servicios al peregrino transporte de equipajes y mochilas Transporte de mochilas y equipajes en el camino de santiago, información al peregrino sobre alojamientos en el camino de santiago desde León hasta santiago, camino portugues, camino de norte, Transporte de equipajes y de mochilas a Santiago, Transport de bagages et sacs à dos à Santiago,Transport of luggage and backpacks to Santiago